Отчетный доклад главы чуриковского сельского поселения Михайловского муниципального района Рязанской области о проделанной работе за 2015 год и задачах на 2016 год

Глава администрации муниципального образования —
Чуриковское сельское поселение
Кондрашкин Петр Васильевич
Телефон: 2-47-31

Добрый день, дорогие жители, уважаемые коллеги и гости!
Сегодня мы собрались здесь, все вместе для того, чтобы подвести итоги проделанной работы в ушедшем 2015 году и обсудить перечень мероприятий на 2016 год.
В соответствии c действующим Федеральным законодательством, Главы сельских поселений ежегодно отчитываются перед населением о проделанной работе.
Отчитываясь о работе сельского поселения за 2015 год хочу отметить, что такие отчеты — это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно не только то, что уже сделано, но главное, что еще нужно сделать для наших жителей.
В нашем поселении они проводятся ежегодно, и сегодня Вашему вниманию представляется отчет о работе за 2015 год.
Администрация поселения — это именно тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей. Именно поэтому местное самоуправление должно эффективно отвечать на тот запрос, который существует, и мы в поселении стремимся создать механизмы, которые способствовали бы максимальному стимулированию деятельности нашей поселенческой власти. И успех преобразований, происходящих в поселении, во многом зависит от нашей совместной работы и от доверия друг к другу — доверия людей к власти и наоборот власти к людям.
Этот очень серьезный и важный вопрос является основным приоритетом в нашей повседневной работе. Прошедший год запомнился нам знаковым событием, которое ощутило на себе, большинство населения. В три наших населенных пункта пришел природный газ. Была проделана громаднейшая работа, снят с повестки дня вопрос с дровами, который очень остро стоял на каждом отчетном собрании, с баллонным газом. В с. Чурики и пос. Красная Звезда газифицировано 80 домовладений, в с. Покровское-1, 57 домовладений.
Еще не менее значимым событием стало функционирование двух сельскохозяйственных предприятий: ИП Шамоян, занимающееся разведением крупнорогатого скота и Агрофирма «Михайловская» занимающаяся выращиванием картофеля и зерновых. Хочется пожелать им успехов в трудном деле. Мы еще затронем этот вопрос чуть позже.
Ну и конечно прошедший год был выборным, благодарю вас всех за понимание и поддержку. Главными задачами в работе Администрации поселения остается исполнение полномочий в соответствии со 131 Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом поселения и другими Федеральными и областными правовыми актами.

Это, прежде всего:
  • исполнение бюджета поселения;
  • благоустройство территорий населенных пунктов, развитие инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения;
  • взаимодействие с предприятиями и организациями всех форм собственности с целью укрепления и развития экономики поселения.
Результаты обсуждения по тому или иному вопросу принимаются на Совете Депутатов и утверждаются соответствующими Решениями.
Правовой основой деятельности органа местного самоуправления является:
  • соблюдение законов;
  • наделение государственными полномочиями;
  • обязательное выполнение Указов и распоряжений Президента РФ, Федеральных законов и прочих нормативных актов Правительства России.
  • Только сообща, объединив наши усилия, мы сможем сделать нашу жизнь более яркой и привлекательной.
В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период принято 44 постановлений. Представительным органом, решались вопросы т.ч.:
  • установление земельного налога;
  • создание комиссий по проведению торгов;
  • благоустройство сельского поселения;
  • принятие бюджета на 2016 год и др.
Проекты решений и постановлений Администрации направляются в прокуратуру района и находятся под постоянным контролем.
Информационным источником для изучения деятельности нашего поселения является официальный сайт поселения, где размещаются нормативные документы, график приема главы и сотрудников администрации, вся информация пополняется, также новости поселения можно узнать в Социальных сетях.
Как Вы знаете, в поселение входят 4 населенных пункта: с.Чурики, пос.Красная Звезда, с.Покровское-1, с. Роговое.
Демографическая ситуация поселения
с. Чурики — административный центр поселения 211 (в 2014г — 209)
пос. Красная Звезда — 4 (в 2014 г. — 4)
с. Покровское1 — 103 (в 2014 г. — 107)
с.Роговое -9 (в 2014г. — 8)
Итого по поселению постоянно зарегистрировано 312 чел.
Общая численность населения на 01.01.2016г составляет 327 человек, зарегистрированных постоянно — 312
— зарегистрированных временно- 15
Родилось в 2015 году 1 ребенок.
Умерло в 2015 году- 3 чел.
Бюджет
Формирование бюджета – наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий и является главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности. Бюджетная политика в сфере расходов бюджета сельского поселения была направлена на решение социальных и экономических задач поселения, на обеспечение эффективности и результативности бюджетных расходов. Прежде всего, финансирование было направлено на решение основных вопросов жизнеобеспечения населения.
Просроченная кредиторская задолженность за 2015 отсутствует.
1. Доходы бюджета всего – 1963,8 тыс.р.
— доля собственных доходов – 1094,9 тыс.р., что составляет 55,75% в общем объеме поступлений.
В т.ч.
Налог на доходы физических лиц – 8.2 т.р.
Налог на имущество – 145.9 т.р.
Земельный налог – 512.1т.р.
Акцизы (дорожный фонд) -428.0т.р.
Безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетов (дотации и трансферты) составили 850,3 т.р.
Самообложение – 18,6 т.р.
2. Расходы бюджета всего – 1922,8 т.р.
Из них:
Зарплата с начислениями 989,6 т.р.
Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд – 165.2 т.р. в т.ч. услуги связи – 6.3 т.р.; ТО автомашины – 36,8 т.р.; прочие работы и услуги ( программное обеспечение, автостраховка, подписка газет) – 54.0 т.р.; увеличение стоимости материальных запасов ( приобретение канцтоваров, заправка картриджей, запчастей, ГСМ) – 68.0 т.р.
Проведение выборов – 42.9 т.р.
Оформление невостребованных земельных паев – 8.0т.р
— паспортов на водокачки – 12т.р.
Осуществление воинского учета — 31.9 т.р.
Ремонт дорог – 427.5 т.р.
Содержание газовых сетей – 89.9 т.р.
Благоустройство – 158.8 т.р. в т.ч. уличное освещение – 37.8 т.р.; приобретение частотника на водокачку с.Покровское1 – 121т.р.
Спецсредства (самообложение) – 18.6 т.р. в т.ч. приобретение насоса 5 т.р.; ГСМ (солярка) – 13.6 т.р.
Земельные вопросы
В сельском поселении площадь всей земли составляет 6000 га, земли сельскохозяйственного назначения 4700 га. Земельный налог для бюджетов поселений является важнейшим доходным источником. Плательщиками данного налога являются физические лица, плательщиками налога за использование земель сельскохозяйственного назначения является Агрофирма «Михайловская». Анализ задолженности показал, что в числе должников жители, не проживающие на территории поселения. Специалистами поселения принимаются меры по установлению места жительства данных граждан, им высылаются квитанции и письма с разъяснением необходимости погашения задолженности.
Проводится активная работа с жителями и дачниками с целью регистрации ими прав на земельные участки и имущество.
Регулярно осуществляется муниципальный земельный контроль на территории сельского поселения, ведется учет и анализ заявлений граждан, разрешение спорных вопросов.
Ведется тесная работа с налоговыми органами: предоставляется запрашиваемая ими информация.
Работа с обращениями граждан
Вся работа Администрации – это забота о населении. За отчетный период, на личный прием к Главе поселения и работникам Администрации обратилось – 34 человека по самым разнообразным вопросам. В основном это жизненные вопросы, оформление жилья в собственность, строительства, вопросам землепользования и т. д. Выдано 362 справки, вопросы по оформление льгот, адресной помощи, детских пособий, электроснабжения, оформления домовладений и земельных участков в собственность.
Администрацией поселения принимаются все меры для решения поставленных задач, для решения основных вопросов жизнеобеспечения жителей нашего поселения. Все работы были и будут направлены на улучшение качества жизни нашего поселения.
На территории Чуриковского сельского поселения работает ФАП, которым заведует уже долгое время Кулакова Наталья Михайловна.
Функционирует сельская библиотека, руководитель Нефериди Елена Николаевна.
Работает почта, заведующая Сисина Надежда Владимировна.
Ведут торговлю 3 торговые точки.
А теперь вернемся как и обещал к нашим сельскохозяйственным предприятиям. С их приходом мы сразу нашли общий язык и взаимопонимание. Разводимый скот вытоптал бурьян от Коммисарова до Барышлуга, чем уменьшил пожароопасную обстановку в летний период. А техника агрофирмы участвовала в ликвидации пала травы осенью, помогает в зимний период в расчистке снега.
Уже несколько лет ведется работа по восстановлению наших храмов в с. Чурики и с. Покровское-1.
В 2016 году все работы по ремонту храмов будут продолжены.
Благоустройство и санитарный порядок
Вопросы благоустройства территории сельского поселения за отчетный период также заслуживают особого внимания. В мае месяце было проведено два субботника на Чуриковском кладбище. Вы все почти в них участвуете, эту работу будем продолжать и доведем до конца. Но некоторые граждане упорно игнорируют это благородное дело, всячески избегают из года в год, субботники проводятся с 2008 года, но они ни разу не принимали участие.
С апреля месяца населению нужно активно заняться уборкой своих придомовых территорий. В течение весенне-летнего периода регулярно проводить обкос придомовых территорий. Напоминаю о том, что выжигание сухой растительности на территории сельского поселения запрещено.
С 1 апреля будет объявлен месячник по уборке территории поселения. Нам необходимо совместными усилиями привести наш общий дом в порядок. Я думаю и уверен, что всем хочется жить в красивом, уютном, чистом и благоустроенном селе. А, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Это не потребует больших усилий, если мы просто начнем уважать себя и своих односельчан. Необходимо соблюдать чистоту и порядок на всей территории поселения: не бросать мусор, бутылки, пакеты. Ведь это наша с Вами малая Родина и мы должны ее хранить. Нужно, чтобы все активнее взяли на себя роль в озеленении наших населенных пунктов, в разбивке новых цветников. Приятно смотреть на красивые клумбы и цветники, на высаженные зеленые насаждения в личных подворьях.
Не все еще прониклись пониманием того, что никто за нас наводить порядок не будет, все делать нужно самим. Работа в этом направлении будет усилена в текущем году.
Дороги
В 2015 году начал свою работу дорожный фонд. Была разработана программа «Дорожное хозяйство муниципального образования – Чуриковское сельское поселение на 2015 – 2017 годы. В связи с этим в поселение начали поступать средства на отсыпку грунтовых дорог щебнем. На поступившие средства было отсыпано 650 метров дороги на ул. Центральной и ул.Большой. Будем надеяться, что фонд просуществует и дальше. Районная администрация не остается в стороне и всячески помогает бороться с бездорожьем. При личном участии главы района Сидорова Е.В и депутата Радюхина А.И нашему поселению из районного фонда было выделено 150 м3 щебня, 50 уже уложено на плотину на улице Дачная, 100м3 будут уложены весной на подъезд к мосту через р. Кердь. Хочу отметить жителей пос. Красная Звезда, которые откликнулись на просьбу администрации вывезти щебень.
Водоснабжение
В поселении забор питьевой воды осуществляется из личных колодцев, колодцев общественного пользования, артезианских скважин. В прошедшем году на средства местного бюджета был приобретен частотный регулятор на арт. скважину с Покровское-1 ул. Молодежная, изготовлены заново техпаспорта на существующие водозаборы в количестве двух штук. В ближайшее время вновь образованная организация заключит договора на поставку воды населению.
Освещение
Освещение улиц Большая, Центральная, Кочетовка в с Чурики и часть улицы Центральная с Покровское-1 освещается в заданном режиме на средства благоустройства.
О перспективах поселения на 2016 год
Подводя итоги 2015 года, хочется отметить, что наши села становятся все чище и краше, и это большая Ваша заслуга, дорогие жители наших сел.
Нас ждет большая работа по ремонту дорог, по оформлению их в собственность поселения.
Наши села расположены в красивейших местах на берегах рек Березовка, Кердь, Роговая. Села газифицированы, обеспечены качественной питьевой водой — словом, всем необходимым для нормальной жизни. С приходом сельхозтоваропроизводителей будем рассчитывать на появление рабочих мест. Поэтому в перспективе мы надеемся на прирост населения. А значит, Чуриковское сельское поселение будет крепнуть и развиваться. А Администрация, в свою очередь, прилагает все усилия для этого.
Мне хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что все зависит от нас самих. Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесет свой посильный вклад в развитие поселения, и всем нам станет жить лучше и комфортнее.
Хочу выразить благодарность работникам Администрации сельского поселения, которые в полном объеме и качественно выполняют свои обязанности, ищут ответы на все вопросы, которые задают граждане нашего поселения и делают все для того, чтобы поселение было жизнеспособным и развивающимся.
Хочу пожелать Вам всем крепкого здоровья, семейного благополучия, чистого и светлого неба над головой, достойной заработной платы, удачи и счастья детям, внукам.
Огромное Вам всем спасибо за внимание!

Глава администрации муниципального образования — Чуриковское сельское поселение Кондрашкин Петр Васильевич
Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (1 голосов, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте комментарий