Отчет главы муниципального образования – Грязновское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области за 2023 г. и задачах на 2024 г.

Глава администрации муниципального образования —
Грязновское сельское поселение
Кульков Николай Николаевич
Телефон: 8-(49130) 2-41-84
Адрес администрации: 391730, с.Грязное, ул. Центральная, д.74

Адрес электронной почты: gryaznoe@ryazangov.ru

Уважаемые односельчане, депутаты, гости! Сегодняшнее расширенное заседание Совета депутатов Грязновского сельского поселения посвящено подведению итогов работы местной администрации в 2023 году и задачам на 2024 год.
Этот год уже идёт, а значит и деятельность администрации не прекращается. Вы знаете, что трудимся мы сообща. Если возникают какие-то вопросы, то ответы на них мы ищем вместе. К сожалению, эта зима всем нам даёт работы: снежные завалы и гололед, сильные морозы, которые тоже влекут определённые проблемы.
Каждый день жизни поселения требует внимания и участия администрации. Дорожное хозяйство – важная сфера работы и жизни, но для того, чтобы дороги были ровными и чистыми, необходимы их ремонт, строительство и обслуживание. В 2023 году на приобретение песочной смеси для посыпки дорожного покрытия потрачено 103 535 рублей. Приобретены трубы 4 на сумму 75 728 рублей, щебень (75,5 т) – на 45 300 рублей. На очистку дорог от снега затрачено 302 866 рублей. Перерасчет смет и проведение их экспертизы потребовали 42 960 рублей. Более 570 000 рублей наше поселение направило на развитие дорожного хозяйства.
Уличное освещение – тоже немаловажная статья расходов, но и источник комфорта. Для того, чтобы жители Грязновского сельского поселения чувствовали себя комфортно в тёмное время суток, установили шестнадцать фонарей на сумму 54 560 рублей. На обслуживание фонарей уличного освещения было затрачено 29 664 рубля. Техническое присоединение обошлось нашему поселению в 25 764 рубля. Оплата электроэнергии уличного освещения – 56 264 рубля. Более 160 000 рублей затрат потребовалось на уличное освещение.
Мы следим за чистотой в поселении. Постоянно занимаемся благоустройством, внимательно относимся к порядку, стараемся, чтобы жить было комфортно. В 2023 году на опиловку деревьев было направлено 70 213 рублей.
Благоустройство в целом требует физических и материальных затрат. В 2023 году на сбор и транспортировку ТКО было направлено 4578 рублей. На акарицидную обработку детских площадок СЭС потребовалось 9277 рублей. Вывоз крупногабаритного мусора потребовал затрат в 40 000 рублей. Доставка щебня обошлась нам в 38 400 рублей. Ремонт плотины – 9272 рублей. Уборка территории, сбор мусора потребовал от поселения 24 375 рублей. Для благоустройства приобрели щебень на сумму 102030 рублей, горюче-смазочные материалы – на 67 500 рублей. Кроме того, мы приобрели материалы для строительства беседки на территории детской площадки на сумму 6510 рублей. Хозяйственные и строительные материалы администрация поселения приобрела на 40 596 рублей. Запчасти к трактору и косилке обошли в 12 078 рублей. На благоустройство было направлено 170 374 рубля.
Ежедневная работа приносит и свои плоды. В 2023 году наше поселение получило денежную премию в 100 000 рублей за победу в региональном конкурсе по благоустройству. Это наша общая победа, дорогие односельчане, благодарю вас за участие в жизни поселения и надеюсь, что каждый из вас будет относиться к нашим населенным пунктам, как к своему родному дому. Средства из премиального фонда были использованы на приобретение бензопилы, газонокосилки, сучкореза, ножовки по дереву, углошлифовальной машины, маски-щитка, лески, топора, светильника, цепи и масла – всего того, что необходимо для дальнейшей плодотворной работы в сфере благоустройства.
Уважаемые жители, мы стараемся участвовать во всех областных и районных программах, чтобы получить подспорье из бюджетов разного уровня в развитии нашего поселения.
Сегодня на нашей территории работает три учебных заведения (Чапаевская средняя школа, Чапаевская школа-интернат и детский сад «Колобок»). Действуют четыре сельских Дома культуры, две библиотеки, храм, два ФАПа. Один из них – в поселке центрального отделения совхоза имени Ильича в 2023 году обновлен, построен новый модульный ФАП. Строятся дома, об этом вы тоже все знаете.
В нашем поселении работает одно сельскохозяйственное предприятие – ООО «Курсор», одно промышленное предприятие — ООО «БиоФармКомбинат», амбулатория, два почтовых отделения, узел связи, сберкасса, торговое предприятие – «Ильичёвское ТПО», представленное семью магазинами, три индивидуальных предпринимателя, осуществляющих торговлю товарами народного потребления, строительными товарами.
Безусловно, мы сообща стараемся поддержать наше поселение, развить его, но есть и определенные объективные трудности. Сейчас идет специальная военная операция, мы ждем своих односельчан с победой. Продолжаем собирать гуманитарную помощь, откликаемся на просьбы солдат о поддержке. Своих не бросаем. Но морально это тяжело. Сложно и то, что демографическая ситуация в нашем поселении сложная. По-прежнему идет убыль населения и естественная, и искусственная. Людей и рождается меньше, чем умирает, и люди уезжают из сел в крупные города.
Необходимо заинтересовывать молодежь, помогать юношам и девушкам находить места здесь. Тогда у нас и ФАПы будут, и школы будут развиваться, и благоустройством будем заниматься более активно.
Планы на 2024 год – продолжить планомерную работу, которая на сегодня уже начата. Необходимо участвовать в различных федеральных и региональных программах для привлечения в поселения дополнительных денежных средств. Планируем по-прежнему внимательно относиться к содержанию автомобильных дорог, так как это наша с вами безопасность. Будем работать в рамках своих полномочий.
Уважаемые односельчане, вы знаете, что двери местной администрации всегда открыты для вас, я готов выслушать каждого из вас и обязательно постараюсь помочь. Думаю, все мы люди здравомыслящие и понимаем, что развитие поселения напрямую зависит от вклада каждого из нас. Давайте в наступившем году будем ещё дружнее, работоспособнее и внимательнее друг к другу. Хочу ещё раз поблагодарить каждого из вас, кто искренне душой болеет за свою малую родину, администрацию района – за поддержку и грамотные консультации. Надеюсь, что и в будущем наш труд будет давать плоды. А если вы, уважаемые односельчане, видите перемены к лучшему, значит, наш труд вознагражден.
Благодарю за совместную работу и внимание.

Глава муниципального образования – Грязновское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области — Н.Н. Кульков

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (Еще никто не голосовал)
Загрузка...

Оставьте комментарий