У музея — юбилей.

29 декабря исполняется 30 лет Михайловскому историческому музею. Работа по организации музея началась ещё в предвоенное время. Местными краеведами был собран обширный исследовательский материал. У его истоков стояло не одно поколение энтузиастов. М.В. Бабкиным было опубликовано несколько интереснейших очерков об историческом прошлом Михайловской земли. В пятидесятые годы им был создан историко-краеведческий музей в средней школе № 1г. Михайлова. Затем эту эстафету принял учитель школы-интерната Ю.В. Бучнев. Благодаря его усилиям музей обосновался в новом здании и значительно расширил свои экспозиции. Многое сделала для становления музея общественность города и района.
Сегодня музей размещается в одном из достопримечательных зданий нашего города, которое было построено в 1910 году талантливым архитектором А.А. Бантле для городского казначейства. В 1986 году музею была передана податная изба – памятник архитектуры 18 века.
Музей играет огромную роль в культурной жизни города и района, а также в патриотическом воспитании молодёжи. Здесь, как нигде, люди ощущают неразрывную связь времён. Его экспозиции рассказывают о днях глубокой старины, о наших героических земляках и михайловцах, оставивших добрую память для потомков. В этом уходящем году у нас было ещё немаловажное событие: клуб художников-любителей, действующему при музее, исполнилось 25 лет!
Сейчас в музеи насчитывается более трёх сот картин художников-земляков. Также здесь бережно хранятся и экспонируются образцы михайловского кружевоплетения. Хочется несколько слов сказать и о коллективе музея, возглавляет который С.В. Феофанова, которая все возможное делает для того, чтобы нам хорошо работалось. Коллектив у нас небольшой. Ежедневно наш музей посещают десятки людей, это и здешние жители, интересующиеся историей своего края, и гости нашего города. Наиболее часто в музее бывают школьники и учащиеся других учебных заведений. Пользуясь случаем, приглашаем всех посетить выставки.

Источник новости – газета «Михайловские Вести»

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (Еще никто не голосовал)
Загрузка...

Оставьте комментарий