Край ты мой родной.

В муниципальном культурном центре г. Михайлова 21 октября состоялась районная краеведческая конференция. Районный этап 6 областного конкурса по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди» был организован и проведён управлением образования и молодёжной политики МО — Михайловский муниципальный район при поддержке заинтересованных общественных организаций, государственных учреждений, Михайловского исторического музея.
В конкурсе приняли участие докладчики из 11 школ нашего района, из которых 8 — сельские образовательные учреждения. Все участники конференции были поделены на две возрастные категории: младшую группу представляли 6 — 8 классы, старшую — 9 — 11 классы. Главной целью районного мероприятия стала активизация поисково-собирательской деятельности учащихся в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество».
Юные краеведы рассказывали о своих работах в следующих номинациях: «Родословие. Наши земляки», «Летопись родного края», «Культурное наследие», «Военная история» и «Этнография». Оценивало исследовательскую деятельность докладчиков и их научных руководителей компетентное жюри, в которое вошли представители УО и МП, учителя истории школ района, сотрудники местного исторического музея и средств массовой информации.
В ходе конференции её участники говорили об известных людях в нашем районе: учителях о такой как Н.И. Шелогуровой, и др, о работнике сельского хозяйства Р.А. Микаэляне.
Также их работы затрагивали период оккупации г.Михайлова и его освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году; касались архитектурного наследия 19 века; уходили в глубь веков к истокам зарождения Михайлова или к военному прошлому города в начале 17 столетия.
Учащиеся выдвигали смелые гипотезы, пытались по-новому осмыслить события минувших лет.
Лучшие работы по решению жюри будут отправлены на следующий этап конкурса в Рязань.
И так, в номинации «Военная история» первое место жюри присудило в старшей возрастной группе одиннадцатикласснику Ильичёвской средней школы за доклад «Деревня Павелково в 1941 году». Всем победителям и призёрам будут вручены почётные грамоты от имени УО и МП, а научным руководителям, подготовившим победителей конкурса, объявлены благодарности по линии УО и МП с занесением в трудовую книжку.

По материалам газеты Михайловские Вести.

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (Еще никто не голосовал)
Загрузка...

Оставьте комментарий