«Синяя птица» в селе Грязное

Волонтерский отряд
Волонтерский отряд «Синяя птица»
Вожатский лагерь студентов-волонтеров был образован на базе Чапаевской средней школы Михайловского района.
Его посещали мальчишки и девчонки из села Грязное и близлежащих населенных пунктов. Три дня сельские дети вместе с вожатыми играли в различные игры, участвовали в викторинах и конкурсах. Активисты отряда посетили и дошкольную группу «Колобок».
Сельские школьники с интересом поучаствовали в телевикторине «Колесо фортуны». Она состояла из нескольких квест-этапов, при этом каждое испытание имело оригинальное название и требовало от участников смекалки, умения находить ответы в сложных ситуациях, и, главное, – твердых знаний.
Итоги конкурса подвела комиссар отряда Екатерина Тюрина. По ее словам, подвиги героев-фронтовиков не должны забываться никогда. Наилучшие знания, отметила вожатая, показали юнармейцы отряда «Патриот» и добровольцы детского отряда «Радуга добра».

Активисты отряда в дошкольной группе «Колобок»
Активисты отряда в дошкольной группе «Колобок»

Последний день завершился военно-патриотическим квестом, связанным с умениями преодолевать хитроумные препятствия и оказывать раненым первую медицинскую помощь. После итоговой торжественной линейки был веселый праздничный концерт. И хотя и детям, и вожатым было немного грустно при расставании, на будущий год они решили встретиться вновь.
«Синяя птица» – добровольческий отряд студентов РГУ имени С.А. Есенина. Его активисты во время зимних каникул решили посетить сельские образовательные учреждения области. Эти поездки осуществляются в рамках движения Российских Студенческих Отрядов «Снежный десант». Их цель – познакомить школьников с героическим прошлым родного края и рассказать им о борьбе советского народа в годы Великой Отечественной войны
Одна из волонтерских групп прибыла в село Грязное Михайловского района. Студенты-педагоги организовали несколько детских отрядов, провели школьный вечер знакомств и выступили с небольшой концертной программой. Затем они рассказали о Рязанском государственном университете и показали им эмблему своего движения – синюю птицу, символ надежды, счастья и успеха.
В этом рязанском селе ребята-вожатые уже бывали не раз. В прошлом году они проводили с сельскими школьниками различные викторины и квест-конкурсы. В этот раз темы их занятий и мастер-классов связаны с физкультурно-оздоровительными и спортивными соревнованиями, включая и военно-интеллектуальные игры.
Студенты РГУ имени С.А. Есенина несколько дней занимались с сельскими школьниками, играли с ними в различные игры, проводили конкурсы и викторины. Развивающие занятия были проведены с дошколятами и с учениками начальных классов. Кроме того, они обучили вожатскому делу и активистов школьного педагогического отряда «Синергия».
– Нам всем очень понравилось приезжать к этим детям, потому что чувствуем, что нас ждут. Нам было приятно проводить различные мероприятия, мы увидели интерес в их глазах. Каждый раз очень грустно расставаться, но мы точно организуем в Чапаевской школе еще один волонтерский сбор, – рассказала комиссар отряда Екатерина Тюрина.

Девушка сообщила о планах «Синей птицы». Это – и дальнейшее обучение молодых вожатых, и организация новых выездов с участием стажеров отряда. В своей педагогической деятельности, отметила комиссар, вожатые стремятся донести до детей патриотические, гражданские и экологические ценности.

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (Еще никто не голосовал)
Загрузка...

Оставьте комментарий