День святых первоверховных мучеников Петра и Павла в Старом Киркино

12 июля православная церковь отмечает Петров день – как торжество именуют в народе. Полное название – День святых первоверховных мучеников Петра и Павла. Праздник выпадает на конец Апостольского поста и считается серединой лета.
Праздник посвящен памяти Петра и Павла. Оба апостола приняли мученическую кончину в Риме при императоре Нероне. Общего мнения об их смерти у историков нет. Автор сборника житий святых «Четьи минеи» Димитрий Ростовский считает, что они были казнены либо в один день, либо с разницей ровно в один год.

12 июля 2022 года село Старое Киркино
12 июля 2022 года. Преображенская церковь села Старое Киркино

Петров день является непереходящим, это означает, что ежегодно он отмечается в один и тот же день. Таким образом, День апостолов Петра и Павла в 2022 году выпадает на 12 июля.
Этот христианский праздник Русская православная церковь относит к категории «великих». Они хоть и уступают по значимости «двунадесятым» — двенадцати главным торжествам церковного года, — но все же празднуются особо.

12 июля 2022 года село Старое Киркино
12 июля 2022 года. Преображенская церковь села Старое Киркино

В этот по настоящему летний день настоятель Спаса Преображенского храма с. Грязное Михайловского района Иерей Алексий Шаров провел службу в Покровской церкви села Старое Киркино.
Спасибо от всех присутствовавших.

Собственный корреспондент из Старого Киркино

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (6 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте комментарий