Русская Голгофа. Михайловские паломники посетили Бутовский полигон

На Бутовском полигон
На Бутовском полигон, фото Ярославы Беспаловой, 19 февраля 2022
В субботу, 19 февраля, михайловцы побывали в подмосковном Бутово. Вместе с мирянами в поездку отправились представители
духовенства: настоятель Богоявленского храма села Чурики иерей Даниил Рантовое и клирик этого храма протоиерей Николай Серганов.

Татьяна Головина:
— Искренне рада сегод­няшней встрече на Бутовском полигоне с дорогими гостями с родины святой Натальи Скопинской — с батюшками Да­ниилом и Николаем, со все­ми благочестивыми паломни­ками. Благодарение Господу, святой Наталии, всем новомученикам и исповедникам, что привели сегодня поклониться и помолиться вместе на бу­товской земле — нашей Рус­ской Голгофе.
— Сердечная благодарность отцу Кириллу, настоятелю храма Святых новомучеников и исповедников Российских, Игорю Владимировичу Гарькавому, директору научно­просветительского центра, и Анатолию Викторовичу Мор­дашеву, руководителю паломническо-экскурсионной службы, за радушный прием, внимание, глубокое, живое и яркое повествование о траги­ческих событиях в нашей стране в годы большого тер­рора 1937-1938 годов про­шлого века.

Приходы Богоявленского храма и храма Святых новому­чеников и исповедников Россий­ских в Бутове связывает крепкая дружба. Сюда часто приезжают паломники из нашего района и из соседних областей Михайловцы почитают новомучеников особенно, потому что среди них есть и наши земляки. Именно здесь, на Бутовском полиго­не, 14 сентября 1937 года расстреляли святую Наталию Скопинскую, церковную старосту чуриковского храма.

Собор Воскресения Христова, 19 февраля 2022
Фото Ярославы Беспаловой, 19 февраля 2022

Михайловцы встретились с близкими Натальи Скопинской, которые сегодня живут в столи­це. Верующие совместно помо­лились на литургии в храме, по­слушали рассказ об истории Бутовского полигона, о том, что происходило здесь в 1937— 1938 годах XX века и побывали в музее.

Паломники, 19 февраля 2022
Фото Ярославы Беспаловой, 19 февраля 2022

Бутовский полигон — крупнейший в Московской области место массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий. На сегодняшний день извест­ны имена более 20 000 человек, которые погибли здесь. Это представители разных сословий, национальностей и вероис­поведаний. Поэтому почтить память убитых в Бутово приезжают люди из разных мест.

19 февраля 2022
Фото Ярославы Беспаловой, 19 февраля 2022

На территории полигона есть два храма: деревянный храм Святых новомучеников и исповедников Российских и собор Воскресения Христова. Неподалеку от собора располо­жен огромный Поклонный крест. Его создали в кресторез­ной мастерской Спасо-Преоб­раженского Соловецкого став­ропигиального монастыря и установили на Бутовском полиго­не 7 августа 2007 года.

Сергей Храпенков:
— Поездка в Бутово была очень благодатной и душев­ной. Особенно хорошо, что поехали мы не поодиночке, а все вместе — так встреча со святынями получилась еще более запоминающейся и важной.

Татьяна Котова и протоиерей Николай Серганов
Татьяна Котова и протоиерей Николай Серганов. фото Ярославы Беспаловой, 19 февраля 2022
На стен­де у креста рассказывается об истории его создания и о том, как доставляли святыню сюда, в Бутово: «В память семидесятилетней годовщины начала массовых казней 1937-1938 Святейший Патриарх Москов­ский и всея Руси Алексий II бла­гословил совершить Крестный ход по перенесению с Соловков в Бутово Большого Поклонного креста. По пути от одной Рус­ской Голгофы к другой крест проследовал по каналам, пост­роенным трудом сотен тысяч заключенных. Он стал общим памятником всем пострадав­шим в годы репрессий и сим­волом торжества и прославле­ния святых новомучеников и исповедников Российских».
В храмах идут богослуже­ния, чтят память всех, кто пост­радал за Христа в годы репрес­сий. Начиная с 2000 года, каж­дый год, в 4-ю субботу по Пас­хе, на Бутовском полигоне под открытым небом проходит Пат­риаршее богослужение. В этот день по церковному календарю отмечают День памяти Собора новомучеников, в Бутове пост­радавших.

Ярослава Беспалова, фото автора. «Михайловские Вести» №12(11004), пятница 18 марта 2022.

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте комментарий