Особый день для села Чурики: на родине святой Наталии Скопинской почтили ее память


Видео — Рязанская епархиальная телестудия «ЛогосЪ»

Небольшое село Чурики находится на границе Михайловского и Скопинского районов. Среди рощ и полей, окружающих село, издалека различимы очертания храма. Его хотели снести 83 года назад, но этому плану местного союза воинствующих безбожников не суждено было сбыться. На пути богоборческой идеологической машины оказалась бесстрашная женщина. Ее силами, верой и молитвой в 30-е годы прошлого века была поднята большая часть сельчан, которые отправились в сельсовет и там требовали сохранения за ними хотя бы части местного Богоявленского храма.
Поступок церковной старосты Наталии Козловой и другие ее труды, направленные на сохранение храма и веры среди сельчан, не остались без внимания – ее вскоре арестовали и расстреляли на Бутовском полигоне в 1937 году. Теперь она известна как святая Наталия Скопинская, новомученица, чей день памяти приходится на 14 сентября. По случаю дня памяти новомученицы Наталии, в ныне действующем в селе Чурики Богоявленском храме прошло соборное богослужение священнослужителей Михайловского второго благочиния. Литургию возглавил благочинный округа протоиерей Сергий Зенкин. По окончании батюшка вручил благотворителям храма Архиерейские грамоты.
В Чуриках святая Наталия прожила всю свою жизнь. Потомки ее односельчан помнят о своей соотечественнице, подвижнице и мученице ХХ века. К ней обращаются в молитвах как к особо близкой и родной святой. По доброй традиции, сложившейся несколько лет назад, по окончании литургии все верующие прошли к месту, где жила святая. Там всё облагорожено, стоит поклонный крест, извещающий всех приходящих об особом значении этого на первый взгляд неприметного сельского уголка. Сейчас там сформировался настоящий мемориальный комплекс. Как рассказывает глава администрации поселения Петр Кондрашкин, в 2020 году по программе местных муниципальных инициатив победил проект благоустройства этого места — установлен поклонный крест, площадка, стоянка для автомобилей, асфальтированная дорога для подъезда. Вокруг площадки посадили туи.
В тихий сентябрьский день в чуриковском храме, где когда-то молилась и трудилась угодница Божия, богомольцы ощущали особый духовный подъем. Его создавала и соборная служба, и явное преображение старинной церкви. Наталия Скопинская при жизни противостояла разрушению храма и уничтожению приходской жизни в Чуриках, а теперь плоды подвига святой продолжают наполнять живительной силой веры сердца жителей ее родного села.

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте комментарий