Чувство хозяина

В развитии села и его экономическом преобразовании немаловажную роль играет молодежь. Поэтому в Чапаевской средней школе и подшефном совхозе «Возрождение» профессиональной ориентацией своих воспитанников занимается последовательно и настойчиво. В совхозе «Возрождение» основную часть молодых работников составляют бывшие питомцы Чапаевской средней школы. Среди них — механизаторы и водители, животноводы и специалисты хозяйства.. Раньше, чтобы привлечь молодых работать в селе нередко пользовались командныхм окриком. Только мало кому полагал он в решении кадровой проблемы.
Начиная с 1982 года, администрация совхоза стала больше внимания уделять строительству жилых домов. Ключи от благоустроенных квартир получили сразу несколько молодых семей, среди которых были — Сергей Гуреев, Анатолий Боголюбов, Юлия Осипова и многие другие. Все они теперь высокопроизводительно трудяться в хозяйстве. Не первый год трудится совхозным водителем Николай Желтов. В честь него неоднократно на центральной усадьбе поднимался флаг трудовой славы. На своей автомашине в дни уборочной стрвды он перевозил хлеб с поля на ток в два с половиной раза больше, чем другте водители.
Не забывает администрация совхоза и своих земляков, выполняющих воинский долг. В результате, отслужив в рядах Советской Армии, ребята возвращаются в родное село, среди них Игорь Макаров, Григорий Шубенкин, Сергей Баранов. Все они дети потомственных хлеборобов. Сейчас службу в армии проходят Валерий Майнулов, Анатолий Ермаков, Дмитрий Зотов, Владимир Бычков, которые непременно возвратятся в родные края.
Выбирают себе профессии, необходимые в селе и нынешние десятиклассники. Совхоз направляет на учебу своих степендиатов в СПТУ    № 25 имени Анатолия Мерзлова. Так рещили чвязать свою судьбу с сельским хозяйством десятиклассники Вячеслав Андрианов, Петр Окатов, Михаил Семин, Александр Прошин. А это значит. что администрация совхоза «Возрождение» заинтересована в молодых руках, которые так необходимы селу.

Е.Ермакова. Газета «Звезда», 28 апреля 1987 г.

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (2 голосов, в среднем: 4,50 из 5)
Загрузка...

Оставьте комментарий