В Чапаевской школе модернизировали краеведческий музей

История этого школьного музея началась в поселке центрального отделения совхоза имени Ильича, где он много лет работал при местной школе. Потом, после слияния со школой села Грязное, все экспонаты перевезли в новое образовательное учреждение, где для музея отвели отдельное помещение.

В школьном музее
В школьном музее, фото Александра Федосеева

Творчество и воспоминания
Учитель истории Лидия Семеновна Сударикова сразу организовала тематические экспозиции. Для ребят подготовили выставки картин художника Александра Гусарова и книг поэта Константина Маркова. И вот музейное пространство оживилось, там стали проводить и экскурсии, и учебные занятия.
— Музейная педагогика помогает ребятам изучать историю страны и родного края. Прошлое наглядно оживает, если урок проведен среди предметов народного быта. Мы заметили, что школьники заинтересовались историей. Благодаря им музейный фонд пополнился вещами из разных эпох. Сейчас в нашем музее около полусотни экспонатов. Поэтому мы и решили расширить тематику выставок и своими силами модернизировали школьный музей, — рассказывает директор Чапаевской школы Мария Демидова.
От начала XX века до современности
Посещение музея начинается с выставки под названием «Быт крестьянской избы начала XX века». Елизавета Воронкова, руководитель школьного музея, показывает старинную утварь, мужскую и женскую одежду, орудия труда. Рядом с ними, на фоне нарисованного на стене деревянного сруба, — макет русской печи.
Следующая экспозиция посвящена истории становления Советского Союза. Свидетельства колхозного строительства и борьбы с неграмотностью, портреты передовиков первых пятилеток — все это размещено в фотовитражах и на стендах.
На фотографиях — знатные земляки и герои-фронтовики Грязновского сельского поселения.
Военный период отражен в теме «Наш край в годы Великой Отечественной войны». В те годы ушедших на фронт мужчин заменили девушки, освоившие профессии водителей и трактористов. Так, в деревне Павелково была девичья тракторная бригада. Об этом — проектные и творческие работы школьников, многие из которых уже удостоены призовых наград.
Военный период отражен в теме «Наш край в годы Великой Отечественной войны». В те годы ушедших на фронт мужчин заменили девушки, освоившие профессии водителей и трактористов. Так, в деревне Павелково была девичья тракторная бригада. Об этом — проектные и творческие работы школьников, многие из которых уже удостоены призовых наград.
В центральных экспозициях — история школ поселка центрального отделения совхоза имени Ильича и села Грязное. В музей любят приходить и жители поселения. Они с удовольствием рассматривают образцы прежней школьной формы, пожелтевшие ученические тетради, старые учебники, фотоальбомы с выпускниками. Огромный интерес вызывает выставка «Советская квартира».

Елизавета Воронкова
Елизавета Воронкова, руководитель школьного краеведческого музея. Фото Александра Федосеева

— Здесь представлен небольшой комнатный зал с письменными принадлежностями. Над этой экспозицией мы работали очень долго, учитывали дизайн и все особенности домашнего уюта тех лет, — говорит руководитель школьного краеведческого музея Елизавета Воронкова.
С любовью о родном крае
В ученические годы Елизавета занималась в историческом кружке, участвовала в краеведческих конференциях. В Чапаевской школе сейчас работает педагогом-организатором дополнительного образования. По ее инициативе ребята собирают сведения о земляках, участниках специальной военной операции.
Елизавета Воронкова интересуется историей родного края, ищет вещественные свидетельства различных эпох, и ученики школы, юные краеведы, — ее первые помощники.

Александр Федосев. Михайловские вести, 17 ноября 2023 №46 (11090). Фото автора.

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (5 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте комментарий