Дороги ведут… к магазинам

О чем писали газеты десять лет назад.
Газета «Рязанские ведомости». Среда, 13 августа 2003. № 160 (1669).

Я знаю села, где нет ни клуба, ни школы, ни какого-то административного здания. И самое людное место здесь — магазин. Пусть совсем небольшой, не очень богатый. Но сюда собирается народ не только за покупками. Здесь люди и информацией обмениваются: кто что услышал, увидел, подумал, у кого что произошло. Ну и, конечно, продуктами запасаются — кто на день, кто на неделю, если ходить далеко, а сил маловато. Плохо, если даже магазина нет, тогда жизнь словно замирает.
Считаю, что селам Михайловского района повезло. Я недавно побывала в некоторых и пришла к выводу, что нет здесь брошенных селений, даже самых маленьких. Пусть живут в иной деревне всего несколько человек, но и до них в любую погоду доберется всеми правдами и неправдами автолавка. А в селах с приличным количеством живущих работают магазины. Главная забота Михайловского райпо, как сказала председатель Любовь Михайловна Романова, — это обслуживание сельских жителей.
В Михайловском райпо из 50 магазинов 37 на селе. Едем в село Малинки — «на край света». Дороги длинные и путаные. А подъехали к магазину — изумились: такой прекрасный дом, и в этом доме чего только нет! Не отличишь от городского гастронома. Набор продуктов на любой вкус и достаток. Молодой продавец Наталья Коптева так любит свое дело, своих покупателей, что готова работать без выходных. И что характерно, продают здесь не только продукты. Собирают заявки на промтовары и выполняют их. Наташа знает своих покупателей не только в лицо, по имени-отчеству, но и у кого какой размер обуви, одежды, какой вкус. О малых селах тоже она заботится. В Покровское, Рябцево, еще в несколько малых сел она регулярно выезжает. И тоже знает, кому что надо привезти. Так что без хлеба, соли, спичек никто никогда не бывает. Но и чего-нибудь вкусненького обязательно привезет и старикам, и детям.
А вот еще тоже дальнее, но большое село Грязное. Тут три магазина, все отлично отремонтированные — как новенькие. В одном из магазинов — бар. Дизайн не хуже городского. Мы были в середине дня, но в баре народ сидел за столиками. Оказывается, сюда приходят не только по вечерам, чтобы под музыку посидеть, потанцевать, но и днем, потому что здесь готовят очень хорошо и недорого.
Как раз когда мы были в магазине, подъехала автолавка с товарами. Их завозят два раза в день, чтобы все было свежее. Особенно летом, когда народу прибавляется. Отдыхающие из городов в это красивое село приезжают, дачников много. Работники торговли стремятся, чтобы перебоев в снабжении не было. Держат свою марку. Продажа увеличивается. Холодильники в магазинах мощные, хранится все в них в лучшем виде. Москвичи-дачники рассказывали: если раньше на лето все продукты с собой везли, так теперь налегке приезжают. Зачем везти — здесь все есть и даже дешевле.
Кооператоры цель такую поставили: чтобы сельчане не ездили в город за покупками, не тратили время, не платили за транспорт. И, конечно, население очень благодарно им за это.
Но надо кооператорам подумать и о том, чтобы у населения было побольше денег. Тогда и на товарообороте это положительно скажется. Так вот, планируют в райпо организовать заготовку продуктов у населения. Кое-где это организовано: местные магазины закупают, к примеру мясо, в Печерниках, в Пояркове. Дело это стоящее, и его будут развивать. Ведь были же в прошлом примеры, когда по осени скупали у населения излишки картофеля, овощи. Ценный опыт надо возрождать.
Чтобы лучше обслуживать население, райпо укрепляет свою базу. Здесь надежный транспорт, который и позволяет по любым дорогам своевременно снабжать сельское население товарами, продуктами. А на селе в Михайловском районе живет 19 тысяч человек. И райпо, где в штате всего 180 работников, старается никого не оставить в обиде.
Есть сельские магазины, которые приносят только убытки. Но никогда не стоял вопрос о том, чтобы их закрыть. Убытки гасятся прибылью других магазинов, и потому в целом райпо работает с прибылью.

Александра Михайлина. «Рязанские ведомости» Среда,13 августа 2003. № 160 (1669).

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (3 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте комментарий