Реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории Рязанской области

Министерство промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области информирует, что в 2015 году на территории Рязанской области стартовал федеральный проект под названием «Устранение цифрового неравенства».

Данный проект представляет собой прокладку новых волоконно-оптических линий связи в малые населенные пункты нашего региона для обеспечения их жителей высокоскоростным доступом к сети Интернет (со скоростью не менее 10 Мбит/с).

В Рязанской области проект охватывает 232 населенных пункта с населением от 250 до 500 человек. В каждом населенном пункте в непосредственной близости от таксофона будет установлена точка доступа.
Точка доступа в интернет представляет собой железобетонную опору высотой несколько метров, на которой закреплено необходимое оборудование, обеспечивающее круговое WiFi-покрытие зоны доступа в радиусе до 100 метров в прямой видимости. При наличии помех зона уверенного приёма может сократиться.Срок реализации проекта – 3 года.
В этом году в Рязанской области планируется построить 46 точек доступа в Ермишинском, Касимовском, Чучковском, Шацком, Михайловском, Милославском, Александро-Невском и Ряжском районах.
Перечень населенных пунктов со строительством точек доступа В 2015 году предполагается строительство точек доступа в том числе в п. Коровинского спиртзавода и с. Малинки Михайловского района Рязанской области.
Проект реализуется на основании федерального закона «О связи» и единственным исполнителем является оператор связи ПАО «Ростелеком», занимающий существенное положение в сети связи общего пользования.
В настоящее время «Ростелеком» предусмотрел два тарифных плана – «Суточный» и «Месячный». Стоимость тарифного плана «Суточный» составляет 1,5 руб. в день, тарифного плана «Месячный» — 45 руб. в месяц.
Для подключения к сети можно воспользоваться любым устройством с поддержкой Wi-Fi. Пользователю будут доступны три сети – RtOpen, RtFree и RTWi-Fi.
В сети «RtFree» абонент может пользоваться гостевым доступом к ограниченному списку интернет-ресурсов, который определяет Минкомсвязи. Это Единый портал государственных услуг, сайты с законодательными актами и сайты органов власти Рязанской области.

По материалам сайтов www.minprom.ryazangov.ru и www.7info.ru/

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (Еще никто не голосовал)
Загрузка...

Оставьте комментарий