О Годе педагога и наставника в Михайловском районе

Валентина Викторовна Сбытова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы села Грязное.

Валентина Викторовна Сбытова. Март 2023
Валентина Викторовна Сбытова. Март 2023. Село Грязное

Это образовательное учреждение называют также Чапаевская школа, в честь существовавшего когда-то Чапаевского района. Она расположена в центре села, на возвышенности, где был заброшенный пустырь.

Чапаевская школа
Чапаевская школа

Со временем здесь рассадили редкие для нашей местности сорта деревьев и кустарников. Так возник замечательный школьный парк-дендрарий, там Валентина Викторовна с ребятами проводит немало времени еще и как учитель-биолог.
– Я окончила естественно-географический факультет РГУ имени С.А. Есенина. Когда узнала, что в Чапаевскую школу требуется учитель биологии и химии, то с радостью согласилась работать в этой новой современной школе. Сама я из сельской местности, Скопинского района, и село меня не пугает. Назначили классным руководителем, предоставили учебную нагрузку. Так семь лет назад началась моя работа в Чапаевской школе, о чем я нисколько не жалею. Заочно училась в магистратуре, участвовала в педагогических конкурсах.
В одном из таких стала лауреатом в номинации «Молодые учителя». От предложения занять должность завуча школы не отказалась. Так, Валентина Викторовна стала, пожалуй, самым молодым по возрасту заместителем директора школы в Михайловском районе.

В Чапаевской школе
В Чапаевской школе

На плечи вчерашней студентки легла огромная ответственность – коллектив учителей и учеников. А еще – итоговые аттестации, проверочные работы, контроль качества знаний. Это лишь неполный перечень обязанностей замдиректора по учебной работе. Кроме того, надо проводить занятия по предмету, учить ребят и самой готовиться к урокам. А также организовать методическую помощь и наставничество для молодых специалистов. В Чапаевской школе, надо отметить, их несколько, а сам коллектив педагогов заметно помолодевший.
Прибавилось забот и после образования Центра цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста». Ребятам не только рассказывают об IT-достижениях, они могут сами попробовать себя в программировании и робототехнике, к их услугам высокоскоростные средства связи.

В Чапаевской школе
В Чапаевской школе

– То, что сельские школьники не обделены в плане современного развития, это правильно, – считает Валентина Викторовна. – Мы это поняли во время пандемии. Продолжили учебный процесс, занимались дистанционно, осваивали цифровые платформы. И как результат, наши выпускники поступили в колледжи и институты. Тем не менее, образование нуждается в корректировке, и прежде всего, в упорядочении учебных программ, в качественно добротных школьных учебниках. Разумеется, в них должны учитываться и традиционные способы обучения, и новации, доказавшие свою эффективность. Школьный учитель, таким образом, мог бы качественно заниматься своим делом – учить и воспитывать детей.

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте комментарий