Кладезь сельских талантов

Школа в селе Грязное построена три года назад(2014г.): двухэтажная, просторная, с современным спортивным залом и прекрасным плавательным бассейном. Школьники занимаются плаванием, для желающих открыта секция плавания..

 

На уроке

Закаляются, ставят спектакли.

— Ребята освоили все стили плавания, научились играть в водное поло, — говорит заместитель директора по воспитательной работе Мария Демидова. — Они активно участвуют в соревнованиях, успешно сдают нормативы ГТО. Но самое главное, стали больше заниматься физкультурой, меньше болеть!
А еще в школе проводятся научные эксперименты. Учитель биологии Валентина Викторовна Сбытова, молодой дипломированный специалист, с отличием закончила в прошлом году РГУ имени С.А. Есенина. Она с восьмиклассниками проводила исследование на тему «Как урок влияет на здоровье ребенка?».
Елена Сбытова, ученица 8 класса: «Нам показали, как измеряют артериальное давление и научили заполнять дневники наблюдения. Теперь и я умею пользоваться тонометром».
— Моя дочь, — рассказывает мама этой девочки, Светлана Александровна, — заинтересовалась биологией, стала больше читать, участвовать в экологических конкурсах и олимпиадах. В День Победы она вступила в юнармейский отряд «Патриот».
В школе обучают сто шестьдесят пять детей из всех окрестных населенных пунктов, самый дальний — село Жмурово. Дошкольную группу посещают двадцать пять малышей, она появилась после реорганизации детского сада «Колобок», а первоклассников в школе более двадцати.
— Мы и не мечтали о такой школе, — говорит сельский житель Иван Гранков. — У меня четверо детей, недавно отметил новоселье. Дом построил, включившись в региональную программу, направленную на поддержку молодых семей.
Надо отметить, что в школе Иван Гранков работает учителем музыки. Его старшая дочь, восьмиклассница Полина, занимается пением:
— Репетиции у нас проходят в музыкальном классе, там хороший звук, мы разучиваем песни, выступаем на конкурсах и детских концертах, ставим спектакли.
— На концертах в сельском Доме культуры выступаем, — добавляет ее подруга, пятиклассница Ирина Черкасова.
— Хорошо, что построили новую школу, — говорит Татьяна Буцких, жительница села Жмурово. — Моей дочери Даше, она перешла в четвертый класс, нравится в ней учиться. В школе есть лингафонный кабинет, где изучают английский язык.
Его преподает Оксана Викторовна Фомичева. Ее ученица Ирина Джеголя, окончившая школу в прошлом году с золотой медалью, учится на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, где английский язык профилирующий.

Мастера своего дела.

Надежда Константиновна Брагина, учитель русского языка и литературы:
— В старой школе было холодно, а сейчас совсем другие условия, работать одно удовольствие! Школа — гордость нашего села!
Она построена там, где раньше был заброшенный пустырь. Теперь на этом месте -парк-дендрарий, в котором посажены редкие сорта деревьев и кустарников. Школьники, ухаживая за ними, постигают азы агрономии и почвоведения. И в этом немалая заслуга директора школы Веры Сергеевны Демидовой, которая убеждена, что будущее школы — в агротехнологическом профиле.
— У нас все учителя — мастера своего дела, а дети — кладезь разных талантов, — говорит она. — Развивать их способности, совершенствовать, научить их учиться — наша цель и задача. Мы гордимся своими учениками, их победами и достижениями. У нас созданы все условия, чтобы дети получали качественное образование, становились патриотами России. Для этого стоит трудиться!

Александр Федосеев. «Михайловские вести» №26(10758) 30 июня 2017 г

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (4 голосов, в среднем: 4,75 из 5)
Загрузка...

Оставьте комментарий