Человеку много ль надо ?!

Близился Новый год. Говорят, хорошая примета — быть в новом наряде в новогодний вечер. Выбрала модель (журнал «Крестьянка» №7 за 1990 год) и поехала в Михайлов.

В ателье долго просила принять заказ, но мне очень вежливо отказали, объяснили (даже разметили все), что не хватает материала.
Признаюсь, невеселой возвращалась я домой: очень уж хотелось мне иметь новое платье.
В разговоре с односельчанами узнала, что неплохо шьют в местном Грязновском Доме быта. Так я познакомилась с Зинаидой Викторовной Савенковой и Галиной Алексеевной Демидовой, которые работают уже многие годы в ателье.
Швея Галина Алексеевна Демидова и закройщица Зинаида Викторовна Савенкова
Швея Галина Алексеевна Демидова и закройщица Зинаида Викторовна Савенкова. Фото В.Бакулина.
Какая радость — узнавать таких людей! Это действительно чудесные люди: простые, добрые и, главное, любящие свою работу и уважающие людей, чуткие и внимательные. Они меня выслушали, сказали: «Сделаем». И действительно сделали. Как говорится, на совесть. На примерках чувствовалась заинтересованность сделать работу как можно лучше, изящнее. Заказ был выполнен точно, аккуратно, платье-костюм получился отличным.
На новогоднем вечере чувствовала себя празднично, радостно, по-новогоднему. Когда меня спрашивали, где я шила, я с гордостью отвечала: «Здесь, в Грязном». А мысленно еще раз с благодарностью вспоминала Зинаиду Викторовну и Галину Алексеевну, желала им здоровья и всего доброго.
У Зинаиды Викторовны был недавно юбилей: возраст у нее теперь — пенсионный. Она около сорока лет шьет людям одежду. Начинала швеей, а теперь она — закройщик. Это не только прекрасный работник, но и прекрасный, добрый человек. Всегда приветливо встречает своих заказчиков. И поговорит душевно, и посоветует, как лучше сшить платье или костюм, расскажет, что сегодня модно. Уходишь всегда с хорошим настроением, и хочется еще встретиться с ними. Такое внимание, доброе отношение согревает, помогает жить в наше напряженное, тревожное время.
Когда праздновали 55-летний юбилей, много было поздравлений от родных и друзей в адрес Зинаиды Викторовны. Ее заказчицы тоже душевно ее поздравили. Они писали:

«Желаем Вам здоровья, счастья и всех благ!
Пусть Вас минуют все печали!
И хочется всем нам, чтоб Вы,
Как прежде, нас улыбками всегда встречали»
.

Сейчас много у нас, у всех забот. Порой бываем грубы. Невнимательны друг к другу, а это рождает неприязнь, злость. Вот почему еще раз хочется сказать Зинаиде Викторовне и Галине Алексеевне спасибо за их нужный труд, за внимание и доброту, пожелать им всегда быть такими добросовестными в работе и чуткими к людям.
А своим односельчанам хочу посоветовать: «Приходите в наш Грязновский Дом быта, там прекрасно выполнят Ваш заказ и Вы узнаете, как своим трудом и отношением можно дарить тепло и радость к людям».

Г.Севастьянов, учитель Чапаевской средней школы.Газета «Звезда», 1990

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (5 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте комментарий