Ведьмы

Сказания о ведьмах пришли с далёкой, седой старины. Причем ведьмы присутствуют в легендах у многих народов Восточной и Западной Европы. Вообще ведьмами назывались колдуньи, которые обладали способностями портить людей и приносить всяческий вред. Все ведьмы связаны с нечистой силой, от которой они черпают свои магические способности. Каждая ведьма обязательно должна вступить с дьяволом в плотские отношения, это прибавляет силы и приносит ей защиту.
На Руси женщин, которые занимались колдовством, называли Марами. Есть Мары наследственные и Мары, получившие свои колдовские знания от ученых ведьм. Ученые колдуньи намного опаснее, так как обладают высшими оккультными секретами. Такие ведьмы могут принести гораздо больше вреда людям и домашним животным, да и справиться с ними довольно тяжело.
Все ведьмы разных стран мира обязательно посещают специальные собрания, которые зовутся шабашами. Обычные шабаши проходят каждую неделю в ночь с субботы на воскресенье. Главный годовой шабаш на Руси празднуется в ночь на Ивана Купалу. В эту знаменитую ночь, черти, по уверению колдунов, приобретают самую высшую силу и бродят с вечерних до утренних сумерек. В русских селениях в эту ночь люди старались не выходить со двора, а проводили время в молитвах и чтениях духовных книг. В это страшное время колдуны и ведьмы приносили дьяволу жертвы, желая что-нибудь получить от них взамен. Жертвами этих колдунов нередко была кровь новорожденных младенцев, вырванные волосы, а также черные кошки и черные козлы.
Чтобы попасть на шабаш, ведьмы должны были пройти особую процедуру. Накануне вечером каждая такая колдунья ложилась в постель, раздевалась и втирала в себя особую мазь, приготовленную по специальному рецепту. Такая мазь готовилась в течение трёх дней, варилась в большом чане и сопровождалась магическими заклинаниями со стороны ведьмы. Мазь считалась готовой, когда в ней отражалось изображение самой колдуньи и всего того, что её окружало в доме. Намазавшись мазью, ведьма погружалась в транс, и тут же ей представлялось, что она верхом на помеле или ухвате отправляется на шабаш. На Руси главный шабаш происходил на Лысой горе, куда слетались ведьмы со всех районов. Прилетев на место, ведьма встречала хозяина шабаша, который представлялся в виде черного козла, сидящем на камне или гнилом пне. Иногда злой дух представал в образе видного мужика высокого роста в черно-красной одежде и с козлиными ногами. Каждая ведьма подходила к нему и совершала поклонения, делая при этом мерзкие телодвижения. Когда официальная часть заканчивалась, то начинались дикие танцы до упаду. Сначала танцевали с чертями, принявшими формы лягушек, козлов, змей. Затем весь этот сброд превращался мгновенно в красивых молодцов, а ведьмы из страшилищ становились просто фотомоделями. За танцами следовал роскошный ужин, во время которого совершались разные колдовские обряды – венчание жабы с пауком или торжественная встреча мышей. Ужин сопровождался обильным возлиянием, так что вся компания была сильно возбуждена алкоголем. После ужина начинались дикие плотские оргии, какие и не снились современным развратникам. И всё это продолжалось до самого рассвета. Под утро утомленные ведьмы засыпали мертвецким сном, а просыпались снова дома в своей кровати.
Во время шабашей колдуньи стремились увеличить свои способности. Например, каждая молодая и неопытная ведьма хотела получить двойное зрение. Это значит получить особый дар видеть то, что недоступно другим. Для этого необходимо было найти пустынный уголок, разжечь костёр и принести сорок черных котов. Ровно в полночь колдуньи читали заклинания над этими котами, затем брали по одному коту и бросали в огонь. И так всех сорок животных. В это время появлялись бесы, вышедшие из ада, окружали молодых ведьм, и каждый из них начинал совершать ритуальный танец вокруг костра. Затем бесы вплотную подходили к ведьмам, прижимались к ним и шептали на ухо заклинания. После этого к ведьме являлся сам демон в образе огромного черного кота и передавал ей дар двойного зрения.
Вообще задача любой ведьмы – это постоянный вред людям и домашним животным. Ученые ведьмы очень любят пить молоко, и поэтому начинают доить крестьянских коров. В народе говорят, что ведьма может доить корову, несмотря ни на какое расстояние, стоит ей только очертить круг на земле с заговором и в центре воткнуть нож. Молоко от задуманной коровы потечет само собой прямо в ведро к ведьме.
Зная такие ведьмовские повадки, хозяйки принимают меры, что оградить скот. Для этого кладут на окнах изб крапиву, которую боятся ведьмы, а также вешают на дверях хлева убитую сороку. После этого ни одна ведьма не посмеет приблизиться к крестьянскому жилищу.
Ведьмы колдуют с помощью заговоров и наговаривают разные травы, которые они собирают в ночь на Ивана Купалу. Травы эти (папоротник, шалфей, дурман, иван-да-марья, подорожник, полынь) в руках колдунов становятся опасны для человека, на которого направлено колдовство. Из этих трав ведьмы варят зелье и потом, натирая своё тело, могут принимать вид различных животных, например свиньи. Если поймать такую ведьму-оборотня и бить её осиновым колом, то она постепенно примет свой первоначальный облик. Говорят, что опытные ведьмы могут превращать и людей в животных или птиц. Чтобы ведьме самой обратиться в животное, ей следует перекувырнуться через двенадцать ножей. Интересно, что ведьмы любят превращаться в сорок и залетать в окна к людям. Если такую сороку принять, накормить и оставить, то жди беды – или дом сгорит, или кто-нибудь заболеет. Поэтому, якобы, московский митрополит Алексей заклял сорок, когда заметил под их видом ведьму. С тех пор сороки в центр Москвы не залетают, а предпочитают селиться в окрестных лесах и парках.
На юге Руси ведьма получило своё название от слово ведунья, то есть знающая, сведущая. Она может узнать будущее, чувствовать носом человека на расстоянии и летать на помеле или в ступе без крыльев и мотора. Ведьмы варят зелье в горшке, а когда варево закипит, с паром и огнём уносятся в трубу своего дома. 18 января у ведьм бывает праздник. Поэтому в деревнях в этот день делают всё возможное, чтобы оградить дом от колдовского влияния. Для этого специальные знахари заговаривают печные трубы, у порога дома забивают кол или вставляют в стены иголки и ножи. Также хорошо помогает против ведьм трава чернобыльника и чертополох. Говорят, чтобы напугать и обезоружить ведьму, нужно в той избе, где она находится, в оконную раму и в порог двери воткнуть нож или что-то острое. После этого колдунья станет тихой, и делай с ней что хочешь, она ни в чём не откажет.
В русских селениях находились люди, которые могли определить, где поселилась ведьма, где её жилище. Они искали на полях и лугах зелёные и желтые круги. По особым приметам определяли, что здесь собираются колдуньи и пляшут до самого утра. Затем измеряют расстояние от кругов до деревни, а там уже находят ведьмину избушку. Такие знатоки были нарасхват и пользовались большой популярностью на селе. Часто за ними с поклоном приезжали из дальних деревень, чтобы они отыскали жилище колдунов.
Несмотря на то, что ведьмы были злыми существами и приносили много вреда, говорили про них и хорошее. Так, по преданиям, русские солдаты нередко захаживали к ним гости. Ведьмы оказывались очень добры и гостеприимны, угощали солдат вкусной едой и выставляли много вина и водки. По слухам молодые ведьмы были ласковы и нежны. Во всяком случае, никакого вреда они солдатам не делали, скорее наоборот.
Согласно преданиям ведьмы любят петь. Но песни у них особые, простые люди не должны произносить слова этих песен. Когда колдунья поёт, то при каждом звуке вылетает из ада по одному духу. Эти духи сразу же нападают на людей, вызывая порчу и даже смерть. Вот как выглядит песня ведьмы.

песня ведьмы
песня ведьмы

На Украине есть поверье, что какой-то казак однажды забрался на Лысую гору, где в это время проходил шабаш. Ему удалось остаться незамеченным, и он даже подслушал и заполнил ведьмовскую песню. Под утро казак собрался покинуть это сборище, записал песню на бумагу, но в последний момент был обнаружен. Взбешенные ведьмы набросились на него и поволокли к реке. Что они с ним делали на берегу, история умалчивает, но известно, что потом казака ведьмы утопили. А вот клочок бумаги с записанной песней сохранился. Чародеи нашли его, надёжно спрятали и передавали только ведьмам и колдунам. Смысл песни понять невозможно. Известно только, что петь её никому нельзя, иначе можно превратиться в животное или какой-нибудь предмет. А если взять на руки кота и петь эту песню, то с тобой ничего не сделается, а вот все окружающие могут превратиться, например, в бревно или крысу. Но лучше не экспериментировать. Вот эта песня.

клочок бумаги с записанной песней
Клочок бумаги с записанной песней

Ведьмы, как и люди, смертны. Но со смертью колдуньи не прекращается её сношение с земной жизнью. Ведьмы могут вставать из гробов и ходить по земле. Избавиться от них можно только одним – вколотить в могилу и в самый труп осиновый кол. В наше время сказания о ведьмах живёт в основном в сельской местности, особенно в глухих местах.

Олег Полонский

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (4 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте комментарий