Новоселье в Чапаевской школе

Первый день этой осени был особенным в жизни всего Михайловского района: первого сентября праздновала свое новоселье Чапаевская средняя школа.

Чапаевская средняя школа. Фото Дарьи Авериной и Ольги Фокиной из газеты «Михайловские вести» №36, пятница 5 сентября 2014 г.

Ее долгожданное открытие — событие неординарное. Оно привлекло внимание многих жителей нашего района. Тем более, что это строительство велось под контролем губернатора Рязанской области О.И. Ковалева, представителей региональной и районной власти. Поздравить педагогический коллектив, учеников и родителей с новым учебным годом, разделить долгожданную радость открытия новой школы пришли почетные гости: депутат Рязанской областной Думы В.К. Сидоров, глава администрации МО — Михайловский муниципальный район Е.В. Сидоров, генеральный директор ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление» В.В. Тюнин и многие жители нашего района.
Ведущие праздника подчеркнули, что еще несколько лет назад о такой школе ни директор, ни педагоги, ни дети даже и не мечтали. Безусловно, хотелось перебраться из тесного старого здания в более комфортное. Но о том, что оно будет настолько современным, оснащенным отличными спортивным и актовым залами и даже бассейном, никто и помыслить не мог. Так что открытие такой школы похоже на сказку. И как в любой чудесной истории, есть добрые волшебники, воплотившие мечты. О каждом из них на торжественной линейке упомянули, всех их искренне поблагодарили за такой подарок сельчанам.
Сентябрьский букет поздравлений
В.К. Сидоров отметил, что открытие нового здания сельской школы — событие радостное. Вспомнил он, что об этом мечтали не одно десятилетие. И вот теперь, наконец, мечта сбылась. Но Владимир Карпович подчеркнул, что произошло это не по щучьему велению, а только благодаря кропотливой работе множества людей, и в первую очередь за эту школу нужно благодарить губернатора Рязанской области. «Пусть все места здесь будут заняты, а из стен новой школы выходят хорошие люди», — подытожил В.К. Сидоров.

Директор школы Вера Сергеевна Демидова с символическим ключом от новой школы. Фото Дарьи Авериной и Ольги Фокиной из газеты «Михайловские вести» №36 пятница 5 сентября 2014 г

Губернатора, региональное правительство и руководителя организации, занимавшейся строительством нового здания Чапаевской школы, поблагодарил глава администрации района Е.В. Сидоров. Он отметил, что в области мало учебных заведений такого уровня, оснащенных так же хорошо. Евгений Владимирович поблагодарил тех, кто строил здание, и тех, кто благоустраивал школьную территорию. В.В. Тюнину Е.В. Сидоров вручил памятный подарок и грамоту за плодотворное сотрудничество.
В свою очередь В.В. Тюнин передал директору школы B.C. Демидовой символический ключ от новой школы. Вера Сергеевна, поздравляя всех гостей праздника, поблагодарила своих лучших помощников: В.К. Сидорова, Е.В. Сидорова, В.В. Тюнина и многих жителей Грязновского сельского поселения, которые принимали активное участие в благоустройстве территории.
Воплотить мечту и сохранить традиции
Ученики Чапаевской средней школы смогут по достоинству оценить новое здание, посещая уроки физкультуры, получая знания в просторных светлых классах. Но, даже видя ее только снаружи, мальчишки и девчонки радовались от души. Девять учеников одиннадцатого класса вместе со своим классным руководителем Н.К. Брагиной горды тем, что им доведется учиться и работать в новой школе. А ребятам, которые начинают свой школьный путь в этом году, повезло особенно: в первый раз они идут в первый класс, в котором еще никто не учился. Далеко не каждому выпадает такая возможность. Учиться здесь будут ребятишки из окрестных сел и деревень, налажен подвоз детей к школе, а для тех, чей дом находится слишком далеко, оборудовано комфортное общежитие на 32 места.

Н.И. Шелогурова и начинающий педагог М.С. Лабзенкова. Фото Дарьи Авериной и Ольги Фокиной из газеты «Михайловские вести» №36 пятница 5 сентября 2014 г

B.C. Демидова особенно подчеркнула, что в новое здание переходит вся школа, весь коллектив, все традиции и достижения учеников. Ждали на празднике старейшего учителя школы, К.И. Маркова, но сам он прийти не смог, зато передал стихотворение, посвященное открытию современной сельской школы. Трогательным моментом торжественной линейки стало прощание со старым зданием школы. В небо взмыли воздушные шары цветов флага России и голуби — символы мира.
Преемственность поколений не будет потеряна. Это подтверждается тем, что Н.И. Шелогурова; посвятившая 48 лет своей жизни работе в Чапаевской школе, 1 сентября 2014 года передала книгу -символ мудрости — начинающему педагогу М.С. Лабзенковой. А обладательница золотой медали, выпускница 2010 года Валентина Опекунова вручила кубок мудрости нынешней лучшей ученице Алене Фомичевой.
Особенно звонкий звонок
Традиционный первый звонок был особенно праздничным, перекликаясь с ребячьим смехом, взвился он над новой школой, над просторным красивым двором, над головами гостей, которых было действительно много. Только учеников в этом году более полутора сотен, а каждый из них привел родителей, бабушек и дедушек. Такое событие в жизни села и района пропустить не смог никто. Погода благоволила участникам праздника: небо было ясным, а солнце ласковым.

Первоклассница Даша Буцких и одиннадцатиклассник Владислав Панков.  Фото Дарьи Авериной и Ольги Фокиной из газеты «Михайловские вести» №36 пятница 5 сентября 2014 г

Первоклассница Даша Буцких и одиннадцатиклассник Владислав Панков навсегда останутся в истории села как ученики, давшие первый звонок в новой школе. Почетное право разрезать красную ленточку предоставили В.К. Сидорову, ЕВ. Сидорову и В.В. Тюнину. После торжественного открытия в школу вошли гости и ученики. Ребята сразу же разошлись по классам — время познакомиться с новой школой еще будет, а вот уроки не ждут.
Наполнившись детскими голосами, топотом ног и смехом, школа ожила. И уже 1 сентября началась привычная ученическая жизнь: мальчишки и девчонки после занятий, получив учебники, разошлись по домам. Чтобы уже завтра вернуться за знаниями и оценками.

Ольга Фокина. Фото Дарьи Авериной и Ольги Фокиной. «Михайловские вести» №36 пятница 5 сентября 2014 года

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (1 голосов, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте комментарий