Проблема №12. Гиперурбанизация с деградацией сельской среды.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ № 1
Россия и мир 2001-2017: 16 проблем, 16 решений.
Стр. 1055 — 1056 (продолжение)

 

Проблема №12. Гиперурбанизация с деградацией сельской среды..
К началу XXI века в России завершается типичный для всех отсталых стран мира (правда, наша страна до 1992 г. была односторонне отсталой — кроме «оборонки» и некоторых отраслей культуры) процесс противоестественного скучивания гигантских масс людей в крупных и сверхкрупных городах. Опыт показывает, что это влечет за собой не только значительное ухудшение физического, психического и морального здоровья населения, а также деградацию сельской местности, но еще и слишком дорого обходится обществу: дорвавшись до города, типичная семья — в России десятки миллионов семей! — правдами и неправдами обзаводится вторым домом на лоне природы, так что городская квартира и дача (садовый домик) несколько месяцев в году поочередно пустуют. Этот процесс явно изжил себя, особенно в условиях начинающейся компьютеризации производства, но может чисто инерционно продолжаться еще ряд лет, со всеми перечисленными негативными последствиями.
Решение. В развитых странах мира урбанизация давно завершилась и сменилась дезурбанизацией: каждая сколько-нибудь состоятельная семья (до 80% семей в наиболее развитых странах) покидает центр крупного города и переселяется в благоустроенный коттедж возможно дальше от города, что разом делает ненужным два жилья вместо одного и позволяет реконструировать сельскую среду на новой основе. В наших условиях вопрос стоит об оптимизации этого объективно неизбежного процесса. Видимо, требуется возврат к долгосрочным комплексным архитектурно-градостроительным генеральным планам по меньшей мере на первую половину XXI века.

И.В. Бестужев-Лада, «Свожу счеты с жизнью», Москва, Алгоритм, 2004 г стр.1055 — 1056

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (1 голосов, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...

1 комментарий к “Проблема №12. Гиперурбанизация с деградацией сельской среды.”

  1. какие глупости пишут либерасты. дезурбанизация началась еще в советские времен. а теперь она четко оформилась. в чем видят либерасты отставание России от Запада-неужели крошечные страны запада можно сравнивать с российскими просторами нашей Родины. территория запада настолько урбанизировалась. что сельскую местность можно рассматривать у них в микроскоп. Нельзя мерками западных стран судить о процессах. происходящих РФ. Некоторые жалуются на уничтожение деревень.но те деревеньки. воникавшие в 19 -17 вв стояли. как правило. на гужевых трактах. маленькие городки были крепостями от набегов татар. в наши же дни существуют другие приоритеты увеличения и появления новых городов. поэтому одни деревеньки исчезают а появляются новые населенные пункты не крошечные а большие и как правило поселки городского типа. что требует наше время

    Ответить

Оставьте комментарий