Феняевский крестьянин у Льва Толстого

Эта удивительная история произошла в конце 19 века. Как известно, знаменитый русский писатель Лев Толстой большую часть своей жизни проводил в усадьбе Ясная Поляна, что в Тульской области, хотя в зимнее время года жил в своём московском доме в Хамовниках, недалеко от современной Зубовской площади( сейчас там музей Л.Толстого).
А в деревне Феняево, расположенной в Рязанской губернии, проживал крестьянин Матвей Гришкин – это более двух сотен вёрст от Москвы. Путь не близкий, да и нелёгкий. Но феняевский крестьянин три раза побывал в Москве у самого писателя Льва Толстого. Каким способом крестьянин добирался до его дома – нам не известно. Только ясно, что он решился на такой длинный переход ради того, чтобы его шестнадцатилетний сын Василий смог учиться за государственный счет. Трудности такого путешествия не остановили упорного и смелого феняевского крестьянина, хотя он, вероятно, и не был уверен в успехе своего предприятия.

Л.Н. Толстой за работой в кабинете своего московского дома.
Л.Н. Толстой за работой в кабинете своего московского дома. Фотография П.В.Преображенского. 1898 г. Это единственная фотография писателя, снятая в кабинете хамовнического дома.

Ря[занск. губ.]…. д. Финяево. Мат[вей] Ст[епанович] Гришк[ин].
— Правильно: Феняевской вол., д. Феняево. Матвей Степанович Гришкин (р. 6 августа 1849), крестьянин названной деревни, из семьи крепостных кн. Гагарина. Неграмотный. Был у Толстого три раза в Хамовниках. Просил у него книжек для чтения для своего шестнадцатилетнего сына Василия и советовался с ним о дальнейшем обучении мальчика на казенный счет. Толстой дал ему двенадцать книг «своих трудов и других писателей» и двести рублей. О принятии сына на казенный счет в учебное заведение посоветовал обратиться к вел. кн. Сергею Александровичу, состоявшему тогда московским генерал-губернатором. Но последовал отказ.
«Лично Лев Николаевич помочь в этом деле не мог. Мнение Толстого сводилось к тому, что «доступ к учению крестьянским детям трудный» и даже совсем недоступный в то время».
(Сообщения М. С. Гришкина, записанные с его слов 20 октября 1934 и 16 апреля 1935 учителем С. А. Сивцевым. Архив К. С. Шохор-Троцкого).

Л.Н. Толстой, полное собрание сочинений под редакцией В.Г. Черткова. Государственное издательство «Художественная литература» Москва — 1935. Серия вторая дневники. Т.54,Стр. 545.

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (6 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте комментарий