Памяти Владимира Ильича Соломатина

Труженик села обрёл покой

В конце октября михайловские журналисты наведались в «Малинки»: аграрии завершали уборку кукурузы. Ходили по полю комбайны, механизаторы рассказывали, что видели среди высоких стеблей стадо кабанов, агроном говорил о сортах и урожайности кукурузы…

Растил хлеб на родной земле

Ровно год назад (статья 2020 г., прим. редакции) в «Малинках» о кукурузе, которую толь¬ко начали убирать на зерно, рассказывал Владимир Ильич Соломатин. Так радостно указывал он на высокие стебли: больше трех метров в высоту, а значит, и места для формирования початков много. Початки богатые — зерном налитые. Значит, удачно сложился для аграриев год. На славу потрудились в хозяйстве. Такой юношеский задор сквозил в его словах и движениях:

Владимир Ильич Соломатин
Владимир Ильич Соломатин. Фото из архива редакции.

— Вот какие высокие стебли, — говорит Владимир Ильич и вытягивает вверх руку, чтобы показать, что и так не достать ему до верхушки кукурузы. Тут же хватаю фотоаппарат: отличный будет кадр. Смеется Владимир Ильич, но руку не опускает, мол, пусть порадуются и репортеры, коль приехали.
Всегда Владимир Ильич охотно и с радостью рассказывал о своей работе. Каждое поле он знал, каждому колоску кланялся в пояс. Труженик. Большую часть своей жизни Владимир Ильич Соломатин посвятил работе на земле. Растил хлеб, занимался животноводством, с людьми ладил. Кажется, всегда работал Владимир Ильич в «Малинках». И все его в нашем районе знают. Страшно подумать, что больше не услышишь его голоса, не встретишь объезжающим поля или пришедшим на очередное совещание сельхозников. Владимир Ильич Соломатин ушел из жизни 12 ноября.
Не вспомнить о нем в газете мы не можем: каждую посевную мы и вы, уважаемые читатели, начинали вместе с Владимиром Ильичом. Каждую уборочную завершали с «Малинками» и Владимиром Соломатиным. Его голос — один из голосов, которыми разговаривает с нами земля, именно че¬рез него мы общались с сельскими тружениками.
А про самого Владимира Ильича в газете в последнее время не писали. Только о работе, только о насущных хлопотах. Все слова, сказанные Владимиром Соломатиным в газете, — о труде, о хлебе, об урожае и людях.

Культработник, военрук, зооинженер

Владимир Соломатин родился в селе Демушкино Сасовского района первого февраля 1951 года. Окончил Рязанский сельскохозяйственный институт имени П.А. Костычева, получив квалификацию «зооинженер».
Работал директором Малинковского Дома культуры, водителем колхоза имени Ленина, военруком и учителем физвоспитания местной школы, был секретарем партийной организации и председателем колхоза имени Ленина, председателем сельскохозяйственного кооператива «Весна», который затем переименовали в «Малинки». Владимир Ильич был и исполнительным директором ООО «Малинки», и генеральным директором этого хозяйства. Владимир Соломатин — депутат Совета депутатов Голдинского сельского поселения и Михайловской районной Думы. По его трудовой биографии можно изучать историю нашей страны.
Всегда в труде, в гуще событий. С хлеборобами — в поле, с животноводами — на ферме. И на току, и на строительстве новой дороги, и на земле, которую только разрабатывают для будущей вспашки…

* * *

Казалось, нет такого дела, с которым не справился бы Владимир Ильич. И годы не считал, и на недуги не оглядывался. И не нужно ему было никакого отдыха, никакого покоя. Только труд, постоянное движение, стремление к лучшему. И к новому сельскохозяйственному году уже подготовились в «Малинках». Озимый сев завершили, зябь вспахали, многолетние травы подкормили. Зазеленеют весной новые хлеба, посеянные под руководством Владимира Соломатина

Ольга Фокина. Газета «Михайловские вести» №47(10935) пятница 20 ноября 2020 г.

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (1 голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте комментарий