Усердный труд Ирины Фроловой

Глава региона высоко оценил работу заведующей молочно-товарной фермой
Заведующая молочно-товарной фермой в Малинках Ирина Фролова 10 февраля отметила юбилей. С утра у Ирины Ивановны — приятные хлопоты. Она готовит особенные блюда, чтобы встретить всех, кто придет на ее праздник, за накрытым столом. Но у тружеников села выходных не бывает. И Ирина Ивановна привычно собралась на ферму к десяти часам утра, там должно было состояться рабочее совещание.

Владимир Сидоров и Ирина Фролова. Фото Ольги Фокиной, 2022
Владимир Сидоров и Ирина Фролова. Фото Ольги Фокиной, 2022

Награда в юбилейный день рождения
Вот только Ирину Ивановну ожидало не привычное обсуждение показателей производства, а награда. Знак губернатора Рязанской области «За усердие» Ирине Фроловой вручил депутат Рязанской областной Думы Владимир Карпович Сидоров.
— Ирина Ивановна пришла в сельское хозяйство из сферы культуры. У нее высшее образование культурного работника, но так случилось, что ее характер и стремление к работе победили все остальные направления. Сегодня ферма под руководством Ирины Ивановны занимает первые места по продуктивности производства. Ирина Ивановна Фролова очень внимательно относится к людям, она очень внимательно относится к животным, грамот­ный человек. Поэтому губернатор принял решение наградить ее знаком «За усердие». Я очень благодарен Николаю Викторовичу за это, я с большим удовольствием передал эту награду. Сегодня уже поздравлял Ирину Ивановну и поздравляю ее еще раз с днем рождения, — сказал Владимир Карпович после того, как вручил знак.
Сама бригадир молочно-товарной фермы такому вниманию со стороны главы региона удивилась, но не скрывает, что получить награду приятно. Ирина Ивановна улыбается: труд ее видят и ценят. А это лучший стимул совершенствоваться и вкладывать все силы в любимую работу.

Владимир Сидоров, депутат Рязанской областной Думы:
— Сельское хозяйство — это особая отрасль. Я считаю, что небольшие хозяйства обязательно должны развиваться. Если у них есть десять, пять, пятнадцать тысяч гектаров земли, а на фермах — полторы, две, три тысячи голов скота, то именно эти хозяйства живут и дают возможность жить людям в селе. Пашут, сеют, убирают, доят, получают молоко. Именно это — основа сельскохозяйственного производства.
Сегодня по Рязанской области в основе своей распахана вся годная для этого земля. 90-95% полей обрабатываются. Это огромное достижение Правительства Рязанской области и руководства районов, но и вклад самих сельхозников огромен. Это большого труда стоило и по-прежнему требует затрат. Некоторые поля зарастали не только кустарниками, но и огромными березами и кленами.
Хозяйства, которые разрабатывают такие земли, соответственно, удаляют все это, распахивают, и потом идет посевная кампания. На вновь введенных в оборот сельскохозяйственных землях возделывают пшеницу, рапс, ячмень и другие культуры. Один из таких приверженцев разработки земель — Стародубцев Василий Викторович. Уважение ему за это, человек работает, разрабатывает по тысяче гектаров неиспользуемых земель, пашет их и засеивает. Вот так нужно работать всем. В тяжелые годы земли не обрабатывали, и это была беда. Сейчас главное, чтобы такого не повторялось. Важно, чтобы были стабильные цены на продукцию, и все труженики были здоровы. Всем добра.

В ООО «Малинки» Ирина Ивановна трудится восемь лет, до этого работала в сфере культуры. Но сельскохозяйственный труд не был ей чужд, поэтому на приглашение работать на ферме в «Малинках» Ирина Фролова откликнулась с радостью.
— Меня сразу пригласили работать на должность заведующей. За восемь лет много опыта набралась, ребята помогали, и руководители не обижали. Всегда поддерживали, награждали, советовали. Мне очень нравится моя работа. Я человек деревенский, за животными ухаживаю с самого детства. Но именно по технологии, по содержанию животных, по их кормлению, конечно, я только здесь приобрела опыт. Сегодняшняя награда очень приятна и неожиданна, мне никто не рассказывал о ней заранее. Просто объявили, что сегодня в десять часов нужно собраться на очередное совещание.
Я там еще салаты режу, домашними хлопотами занята. Прибежала быстрее, в машину села, приехала. Мне уже звонят, что ребята все на ферме. Но я не опоздала. Сегодня у меня юбилей, а в душе прямо весна. Как моя сестренка сказала: «18 лет, а остальное — стаж». Праздник встречаю с рабочим настроением, — говорит Ирина Ивановна.
Поздравления от коллег
Помимо награды от губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова Ирина Ивановна получила поздравления и подарки от руководства хозяйства и коллег. Генеральный директор ООО «Малинки» Владимир Антонов сказал:
— Ирина Ивановна, поздравляю Вас с юбилеем. Желаю здоровья, сил и успехов в труде. Спасибо за внимательное и добросовестное отношение к своим обязанностям. С Вами комфортно работать, и в том, что коровы нашего хозяйства продуктивны зимой, — Ваша немалая заслуга.
Ирина Фролова улыбается, немного стесняясь. Ведь сегодня она — в центре внимания. Безусловно, все добрые слова заслуженны. Но слышать столько искренних пожеланий разом все равно непривычно. Ирина Ивановна прижимает к груди букет роз и сама начинает всем собравшимся на ферме желать здоровья и благодарить. Не скрывает женщина: светло на душе от такого внимания.
Коллега Ирины Ивановны Наталья Борисовна Копцева заведует Покровской фермой. В «Малинках» работает только четыре месяца, пока только постигает премудрости профессии. Зато Ирину Фролову, знает хорошо: женщины дружат много лет.
— Сегодня у Ирины Ивановны день рождения. Мы подруги, росли вместе. Она целеустремленная, многого уже добилась, ведь такую награду просто так не дают. Я начала работать недавно, только четыре месяца. Работа у нас достаточно интересная, есть, конечно, сложности, но работа нужная. Мы производим продукцию: и молоко, и мясо. Важно, что рабочими местами мы обеспечиваем сельчан. Работает наше хозяйство, все получают зарплату, причем зарплату достойную. Это хорошо, — говорит Наталья Копцева.

★ ★ ★

Все, кто трудятся в «Малинках», к своей работе относятся серьезно. Нужно кормить коров, чистить, доить, ухаживать за телятами. И нет здесь места лени или праздности.

На ферме в Малинках.. Фото Ольги Фокиной, 2022
На ферме в Малинках. Фото Ольги Фокиной, 2022

Совсем близко весна, а там уже добавятся заботы, связанные с севом и уходом за всходами. Но земля платит высоким урожаем тем, кто трудится на ней, не жалея сил. Есть пословица. что посеешь — то и пожнешь. А в селах говорят: как потопаешь, так и полопаешь. Вот и приходится аграриям топать по родной земле от зари до зари. Чтобы накормить всю нашу огромную страну, чтобы мы с вами были сыты, чтобы те, кто трудятся на производствах, точно знали, что смогут купить продукты. Честный, неустанный труд сельчан — основа продовольственной безопасности страны.
Пока кланяется в землю полный колос, пока дают коровы молоко, пока есть люди, которые трудятся на полях и фермах, на наших столах будет пища. А она даст силы трудиться на благо государства.


Ольга Фокина. Фото автора. «Михайловские Вести» №8(11000), пятница 18 февраля 2022
.

Не нравитсяТак себеНичего особенногоХорошоОтлично (Еще никто не голосовал)
Загрузка...

Оставьте комментарий